faire une demande de dérogation pour mariage sur une autre commune que la sienne

Question détaillée

Question posée le 11/05/2016 par Anonyme

nous aimerions nous mariés dans une autre commune que la notre. En effet la raison pour laquelle nous souhaitons cette démarche, c'est que un de nos témoins et très malade et ne peux effectuer de déplacement. Est il possible de demandé une dérogation à la

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 13/05/2016 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,

En vertu de l'article 165 du Code civil, le mariage doit être célébré à la mairie du domicile de l'un des futurs époux ou de celui de ses parents. En conséquence, si vous souhaitez vous marier à la mairie du lieu où demeure votre témoin malade, il faut que vous ayez votre domicile dans cette commune. Je ne pense pas qu'une dérogation serait possible.

Bien sincèrement.

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider